Small Tracks 2.0
Si vous n'êtes pas connecté, vous n'aurez qu'un accès réduit aux fonctions de Small Tracks... alors connectez-vous maintenant si vous le souhaitez... ou enregistrez-vous si ce n'est pas encore fait... Wink

Rejoignez le forum, c’est rapide et facile

Small Tracks 2.0
Si vous n'êtes pas connecté, vous n'aurez qu'un accès réduit aux fonctions de Small Tracks... alors connectez-vous maintenant si vous le souhaitez... ou enregistrez-vous si ce n'est pas encore fait... Wink
Small Tracks 2.0
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Aller en bas
ottocarius
ottocarius
Caporal-Chef
Nombre de messages : 298
Age : 63
Humeur : Délirante
Date d'inscription : 12/12/2020

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Sam 12 Déc 2020 - 19:19
Salut   à tous



Je me présente, je me prénomme Eric, j'accuse mes 63 printemps. Je vis en Normandie, plus précisément dans la Manche à quelques encablures de CHERBOURG un

charmant petit bourg nommé  LES PIEUX ( oui, cela ne s'invente pas .... Very Happy )

Je pratique le maquettisme depuis l'âge de 10 ans, avec des périodes plus ou moins fastes. Passionné d'histoire, notamment WW 2 et particulièrement bataille de

Normandie et fin de guerre. Je fais partie d'un club sur CHERBOURG.

Certains sur ce forum me connaissent, pour les autres, nous ferons je l'espères connaissance bientôt ......... Voili ... voilou

Amicalement Eric ...... PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 48825

ALLER BOU'JOU
le_sottevillais
le_sottevillais
Lieutenant
Lieutenant
Nombre de messages : 2044
Age : 51
Localisation : Sotteville les Rouen
Humeur : Tranquille
Date d'inscription : 09/07/2013

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Sam 12 Déc 2020 - 19:49
Welcome  Eric, content de faire ta connaissance virtuel.   Very Happy
step D
step D
Colonel
Colonel
Nombre de messages : 12354
Age : 61
Localisation : carros Alpes maritimes
Humeur : parfois changeante
Ma Photo : Ceuille le jour sans te soucier du lendemain
Date d'inscription : 18/02/2012

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Sam 12 Déc 2020 - 19:58
Eric content de te retrouver ici Wink


Nous partageons les mêmes passions pour la Normandie

Hâte de voir tes montages parmi nous bounce bounce bounce
PP79
PP79
Capitaine
Capitaine
Nombre de messages : 3924
Age : 58
Date d'inscription : 15/09/2017

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Sam 12 Déc 2020 - 20:00
Ah Les Pieux, souvenirs  PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Rzove12  Ayant passé quelques vacances chez des potes à la sortie de Surtainville, nous y passions régulièrement pour rejoindre le bateau au port de Diélette !! Même quand parle d'un coin "paumé", y a toujours un clampin à connaitre le quartier ! même si il habite à 457 kms PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Grosse44


Ah, j'oubliais PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Bienve15
korn a dead
korn a dead
Capitaine
Capitaine
Nombre de messages : 3650
Age : 54
Localisation : isére
Humeur : paisible et sage
Date d'inscription : 30/06/2013

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Sam 12 Déc 2020 - 21:08
sois le Welcome
Jamme
Jamme
Caporal-Chef
Nombre de messages : 290
Age : 68
Localisation : Brabant Wallon - Belgique
Humeur : Très bonne en général
Date d'inscription : 17/08/2020

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Dim 13 Déc 2020 - 7:06
Bonjour.
Bienvenue sur le Forum.
Amicalement,
Jamme
ludovic du 54
ludovic du 54
Sous-Lieutenant
Nombre de messages : 1784
Age : 52
Localisation : prés de custines
Humeur : bonne
Date d'inscription : 28/12/2013

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Dim 13 Déc 2020 - 7:29
Welcome
PAPY GEGE
PAPY GEGE
Capitaine
Capitaine
Nombre de messages : 4790
Age : 73
Localisation : BAUGE en Maine et Loire
Humeur : Mes réalisations a ma guise
Date d'inscription : 05/03/2012

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Dim 13 Déc 2020 - 8:07
Welcome Je pense que tu trouveras pleins d'infos et d'idées sur le forum.
fombec6
fombec6
Major
Nombre de messages : 1386
Age : 61
Localisation : Floirac (33).
Humeur : Joyeux.
Date d'inscription : 28/07/2015

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Dim 13 Déc 2020 - 8:37
Salut à toi mon pote Welcome
Content de te voir sur S.T., toi qui est spécialisé dans les blindés, tu verras qu'il y a de belles choses à voir ici.
Pourrais-tu stp, nous mettre une photo de chacune de tes réalisations, car elles valent vraiment le coup d'œil.
Sergio  Wink
Globetrotter08
Globetrotter08
Sous-Lieutenant
Nombre de messages : 1526
Age : 56
Localisation : Puy de Dôme
Date d'inscription : 11/05/2019
http://globetrotter08.free.fr/

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Dim 13 Déc 2020 - 9:23
Welcome Welcome Welcome Welcome
antoine40
antoine40
Sergent-Chef
Nombre de messages : 767
Age : 61
Localisation : Landes
Date d'inscription : 27/09/2019

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Dim 13 Déc 2020 - 9:28
Tiens ! Qui voilà ?
Bien venue à bord !
ALAIN43
ALAIN43
Sergent-Chef
Nombre de messages : 745
Age : 57
Localisation : Haute-Loire (43)
Humeur : ça gaz
Date d'inscription : 03/05/2011

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Dim 13 Déc 2020 - 15:29
Bonjour l'ami
Amitié maquettiste.
Un point commun avec toi, je réalise essentiellement mes dioramas sur la NORMANDIE
Welcome
Alain77
Alain77
Caporal-Chef
Nombre de messages : 427
Age : 73
Localisation : Ile de France
Date d'inscription : 25/02/2020

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Dim 13 Déc 2020 - 15:55
Bonsoir Éric, bienvenue parmi nous   number-one-respect
Yoyo.le.petaf
Yoyo.le.petaf
Capitaine
Capitaine
Nombre de messages : 3584
Age : 48
Localisation : Versailles
Date d'inscription : 17/08/2013

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Dim 13 Déc 2020 - 16:36
Welcome
kiko7890
kiko7890
2e classe
2e classe
Nombre de messages : 18
Age : 47
Date d'inscription : 27/09/2020

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Dim 13 Déc 2020 - 17:04
Bienvenue le Normand
Lysander001
Lysander001
Capitaine
Capitaine
Nombre de messages : 4539
Age : 42
Localisation : Mayenne 53320
Humeur : Toujours bonne, un poil impulsif.
Date d'inscription : 22/10/2015

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Dim 13 Déc 2020 - 18:18
Welcome

_________________
Travaux finis: Trop peu...
Travaux en cours: Beaucoup trop...
Sgt Pepper
Sgt Pepper
Colonel
Colonel
Nombre de messages : 17490
Age : 51
Localisation : CHÂTILLON-SUR-SEINE
Humeur : Des fois quand ça va pas...Ca va pas
Date d'inscription : 14/05/2012

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Dim 13 Déc 2020 - 22:00
Bienvenue Éric sur ce forum  Welcome
ottocarius
ottocarius
Caporal-Chef
Nombre de messages : 298
Age : 63
Humeur : Délirante
Date d'inscription : 12/12/2020

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Lun 14 Déc 2020 - 20:42
Salut    à tous



Merci à tous de votre chaleureux accueil .......... number-one-respect 


Amicalement Eric


ALLER BOU'JOU





What do you want to do ?
New mail
Copy
fgeiu
fgeiu
Aide de Camp
Aide de Camp
Nombre de messages : 12977
Age : 58
Localisation : Somewhere over the rainbow...
Humeur : Bonne, même sous la pluie
Date d'inscription : 02/09/2013

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Lun 14 Déc 2020 - 23:01
Bienvenue Eric le Normand. Plus on est de fous, plus on rit. Et puis, avec un avatar comme le tien, tout va bien !

Hâte de voir tes réalisations, maintenant que les petits camarades ont cafté et qu'il paraît que tu fais des choses sympas Smile

_________________
Jean-Louis "fgeiu"

En cours:
Otter - Land Rover WMIK - Pistolet à rouet - Sherman 1/48 - Para Indochine 120 mm - Sous-Lieutenant 20ème Dragons - Dio tracteur Case VAI - Dio Panther D - Tankietka - Jeep Willys Revell - Jeep Bantam - Jeep Hotchkiss - Dio Kübelwagen 1/24 - Dio Steyr 1500 Flak - Locomotive WR 360 C12 - Soldat anglais 120 mm - Confédéré 90 mm - B1 bis post-apocalyptique - Space Patrol - Gaz 67 - Ford Model A - Liste non exhaustive !
 PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 2002502625
Facebook: https://fr-fr.facebook.com/people/Jld-Maquettes/100010333206039

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Thumbn10
ottocarius
ottocarius
Caporal-Chef
Nombre de messages : 298
Age : 63
Humeur : Délirante
Date d'inscription : 12/12/2020

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Mar 15 Déc 2020 - 9:19
@PP79 a écrit:Ah Les Pieux, souvenirs  PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Rzove12  Ayant passé quelques vacances chez des potes à la sortie de Surtainville, nous y passions régulièrement pour rejoindre le bateau au port de Diélette !! Même quand parle d'un coin "paumé", y a toujours un clampin à connaitre le quartier ! même si il habite à 457 kms PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Grosse44


Ah, j'oubliais PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Bienve15


What do you want to do ?
New mail
Copy

Salut  l'ami



Oui hein, la région est sympathique malgré un climat quelques fois " rude " !!! .... finalement, le monde n'est pas si grand !!! Very Happy 

Amicalement Eric

ALLER BOU'JOU   cheers
ottocarius
ottocarius
Caporal-Chef
Nombre de messages : 298
Age : 63
Humeur : Délirante
Date d'inscription : 12/12/2020

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Mar 15 Déc 2020 - 9:39
@fombec6 a écrit:Salut à toi mon pote Welcome
Content de te voir sur S.T., toi qui est spécialisé dans les blindés, tu verras qu'il y a de belles choses à voir ici.
Pourrais-tu stp, nous mettre une photo de chacune de tes réalisations, car elles valent vraiment le coup d'œil.
Sergio  Wink


What do you want to do ?
New mail
Copy

Salut   Sergio



Merci  pour ce qui est des photos, moi je veux bien, mais il y en a un certains nombres !!! ..... il va falloir que je recherche tout cela dans mes archives !!! .......


De plus, je ne sais dans quelle rubrique poster celles-ci.

Amicalement Eric

ALLER BOU'JOU   cheers
ottocarius
ottocarius
Caporal-Chef
Nombre de messages : 298
Age : 63
Humeur : Délirante
Date d'inscription : 12/12/2020

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Mar 15 Déc 2020 - 10:31
@fgeiu a écrit:Bienvenue Eric le Normand. Plus on est de fous, plus on rit. Et puis, avec un avatar comme le tien, tout va bien !

Hâte de voir tes réalisations, maintenant que les petits camarades ont cafté et qu'il paraît que tu fais des choses sympas Smile


What do you want to do ?
New mail
Copy

Salut     fgeiu



Encore merci pour l'accueil ...... number-one-respect 

Étant en phase " découverte " de ce forum et cela se voit, j'ai déjà commencé par une " cagasse " au niveau de la signature, et je ne sais comment m'en sortir !! .. mini-frappadingue 

Pour ce qui est des photos de mes réalisations, au passage, merci pour les camarades " cafteurs " moi qui voulait passer incognito ...... raté !!!!  donc, il faut déjà que je

déterre tout cela. Bon cela n'est pas le plus embêtant, Le souci étant de savoir dans quelle rubrique mettre tout cela, car il y a un peu de tout et en bonne quantité !!

Amicalement Eric

ALLER BOU'JOU   cheers
pierrot
pierrot
Caporal-Chef
Nombre de messages : 318
Age : 56
Localisation : osaka
Humeur : comme le temps changeante
Date d'inscription : 06/10/2020

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Mar 15 Déc 2020 - 13:31
Salut Salut Salut Salut Welcome
corbaindallas
corbaindallas
Capitaine
Capitaine
Nombre de messages : 4954
Age : 52
Humeur : toujours zen
Date d'inscription : 26/07/2013

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Mar 15 Déc 2020 - 14:58
Welcome Welcome
ottocarius
ottocarius
Caporal-Chef
Nombre de messages : 298
Age : 63
Humeur : Délirante
Date d'inscription : 12/12/2020

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS Empty Re: PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS

Mer 16 Déc 2020 - 11:43
What do you want to do ?
New mail
Copy

Salut   à tous



M'étant présenté personnellement, et a la demande de notre Sergio, je vais donc vous présentez mes quelques modestes réalisations sans prétention aucune.

Certaines ont un certain âge, de plus la qualité de photographique de quelques unes est aléatoire !! ... Veuillez je vous prie m'en excusez.

Bon, je me lance.




PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216114901509795

PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216114901692390


What do you want to do ?
New mail
Copy


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 20121611521684553


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216115211566705


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 20121611521966067


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216115219288379


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216115224343196


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216115223359457


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216115553576855


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216115547952994


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216115557404043



What do you want to do ?
New mail
Copy


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216115914640452


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216115920283939


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216115929950752


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216115931125449


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216120130467422


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216120130836088


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216120241287406


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216120243282702


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216120405317778


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216120404938908


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216120407239788


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216120551459388


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 20121612055374154


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216120700607214


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216120703420972


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216120704366383


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216120859234908


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216120900986813


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 20121612090381564


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216120902850632


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216121151583401


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 20121612115349817


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216121154496910


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216121156599520


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216121200170725


PETIT NOUVEAU ............OTTOCARIUS 201216121202964778
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum