Small Tracks 2.0
Si vous n'êtes pas connecté, vous n'aurez qu'un accès réduit aux fonctions de Small Tracks... alors connectez-vous maintenant si vous le souhaitez... ou enregistrez-vous si ce n'est pas encore fait... Wink

Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Jerry Can le Dim 21 Sep - 21:18

Au départ, j'avais pensé faire ce projet dans le cadre du 3e challenge portant sur la Der des Ders. Ça m'a pris un moment d'abord avant de trouver un kit disponible, puis deuxièmement à un prix raisonnable. Finalement, ne sachant pas trop dans quoi je risquais de m'embarquer et ne l'ayant pas reçu avant la fin des inscriptions, j'ai préféré le faire en parallèle du challenge. Ainsi, ce sera un moindre mal si je ne parviens pas à le terminer dans les temps.

Alors voici de quoi à l'air le projet: il s'agit de modifier un Autobus londonien de 1910, à deux étages, dit Ole Bill (et non Old Bill comme c'est indiqué sur certaines versions du kit de Airfix) en une version militarisée qui a servi au transport des troupes, en France. Plusieurs dizaines de véhicules y avaient été expédiés pour cette fin. Je me suis laissé inspiré par un projet du musée du transport en commun de Londres (LT Museum) qui possèdent deux de ces véhicules en version civile. À la fin de l'été, en guise d'activité commémorative, l'un des deux bus a été transformé en version Transport de troupes (Battle bus). http://blog.ltmuseum.co.uk/2014/goodbye-blighty/

Quelques photos d'époque de cette version:
Photo 1; Photo 2; Photo 3; Photo 4; Photo 5; Photo 6;


J'aime bien l'option avec les fenêtres placardées à l'aide de planches.

En plus de cette transformation pour le transport de troupes, ces autobus ont aussi été convertis en pigeonnier roulant, moyen de communication par excellence à cette époque. Vous vous souvenez sans doute de la très belle réalisation de Francis, présentée sur Tracks (revoir son modèle ICI). Gilles (Lostiznaos) en a aussi réalisé un très beau.

J'ai donc réussi à mettre la main sur un de ces kits proposé par Airfix, au 1/32. Il en existe plusieurs rééditions, pas nécessairement faciles à trouver. Pour ma part, j'ai trouvé un kit de 1979. Airfix offre aussi la version militarisée. Mais au moment de mes recherches, il était en rupture de stock partout et la dernière édition n'était pas encore disponible sur le marché (elle vient tout juste de sortir). À partir de la version civile, il ne me restera que quelques transformations à effectuer (sans pour autant me lancer dans un scratch intégral).

Voici le kit:


Le jaunissement du manuel d'instruction trahit l'âge de la boîte. Le montage se présente en 37 étapes assez simples.




Une planche à découper des panneaux publicitaires qui ornaient ces bus et une planche de décalques qui a plutôt mal vieillie:


Le contenu de la boîte tel que je l'ai reçu (l'état général explique en partie le bas prix pour lequel j'ai pu obtenir cette boîte j'imagine). De nombreuses pièces étaient détachées de leur grappe respective, mais aucune ne manquait à l'appel.


Et une grappe de pièces transparentes, essentiellement le svitrages, mais aussi les lampes de plafond:


Le kit vient avec 5 figurines qui ont aussi plutôt mal vieillies (en comparaison avec une figurine au 1/35):


Si la couleur rouge du plastique ne vous rend pas aggressifs, la quantité phénoménale de pastilles de moulage, très très mal placées pour la plupart et plutôt difficiles à éliminer devrait venir à bout des plus patients. Airfix a aussi crû bon d'indiquer le numéro des principales pièces en relief, souvent sur un endroit visible, une fois monté ( scratch ).
Une fois le montage commencé, j'ai dû passer quelques heures simplement à préparer les principales pièces Twisted Evil Mad Rolling Eyes Sleep

Jugez par vous mêmes:







Je m'arrête ici pour la présentation du kit.

Montage à suivre...


Dernière édition par Jerry Can le Lun 22 Sep - 4:14, édité 2 fois

_________________
Steeve "Jerry Can"
Aujourd'hui, c'est le premier jour du reste de ma vie 




En cours :  À venir
Terminés: Sdkfz 222 DAK ; Matilda Mk2; BA-64; Autoblinda AB-41; C15TA canadien; Marmon-Herrington Mk3; Renault-UE, Juno Beach-1944
Sur la glace: Staghound; M3 Grant; Marder 2; Sherman-ARV

avatar
Jerry Can
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 20537
Age : 51
Localisation : Québec, la vieille capitale
Humeur : Je suis zen dans mes veines...
Ma Photo :
Date d'inscription : 20/09/2010

https://pixelatiredaile.wordpress.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par PAPY GEGE le Dim 21 Sep - 21:23

Beaucoup de travail en perspective, mais le sujet est interessant. Surtout qu'a cette échelle je suis sur que tu vas pousser les détails
avatar
PAPY GEGE
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 3827
Age : 70
Localisation : BAUGE en Maine et Loire
Humeur : Mes réalisations a ma guise
Date d'inscription : 05/03/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Jerry Can le Dim 21 Sep - 21:27

Merci Papy Gégé. En fait, je ne souhaite pas m'éterniser sur le kit lui-même. Certaines parties sont manquantes (bloc moteur principalement), mais n'étant pas visible, je ne perdrai pas mon temps sur cette partie. Par ailleurs, les principales transformations pour militariser le bus sont de retirer le spanneaux publicitaires, de le peindre en vert et de retirer les vitrage et placarder les ouvertures. Je n'ai rien trouvé qui me permette de déduire de quelle façon l'intérieur était transformé. Je laisserai donc les sièges intérieur tels qu'ils étaient. Je vais probablement modifier les dossiers des sièges à l'étage, pour leur donner un aspect plus réaliste.

_________________
Steeve "Jerry Can"
Aujourd'hui, c'est le premier jour du reste de ma vie 




En cours :  À venir
Terminés: Sdkfz 222 DAK ; Matilda Mk2; BA-64; Autoblinda AB-41; C15TA canadien; Marmon-Herrington Mk3; Renault-UE, Juno Beach-1944
Sur la glace: Staghound; M3 Grant; Marder 2; Sherman-ARV

avatar
Jerry Can
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 20537
Age : 51
Localisation : Québec, la vieille capitale
Humeur : Je suis zen dans mes veines...
Ma Photo :
Date d'inscription : 20/09/2010

https://pixelatiredaile.wordpress.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Jerry Can le Dim 21 Sep - 21:59

Un coup d'œil sur le début du montage.
Après avoir passé tout un après-midi hier et une partie de la soirée à gratouiller et poncer les pièces pour en retirer la majorité des pastilles, j'ai réussi à commencer le montage.
Voici ce que ça donne:

Je me rends compte que la première photo n'est pas terrible,mais c'est la seule qui montre un avant-après ébavurage des pastilles...



Je ne respecte pas forcément la suite des étapes telle que suggérée sur la notice.Les roues ne sont pas collées ni ébavurées encore...




Le dessous de la caisse est plutôt basique. Mais comme je l'ai mentionné, je ne m'attarderai pas à tout refaire. J'essaie plutôt de m'en tenir à un direct-de-la-boîte, dans la mesure du possible, sinon, je ne finis plus de finir...


Et puisqu'il n'y a absolument aucune chance que je me serve de ces figurines, un jour, autant qu'elles aient leur 15 minutes de gloire maintenant Twisted Evil



Le rouge du plastique commence à me taper sur les nerfs. D'ailleurs, les images doivent être retravaillées tellement les clichés sont dans un état de saturation affraid affraid affraid 
De toutes manières, je ne peux plus vraiment avancer sans passer à la mise en couleur de l'intérieur de l'habitacle.

Certaines pièces formant les panneaux latéraux sont légèrement voilées. Ça risque d'être une sacré galère à assembler. Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil gnark gloups

_________________
Steeve "Jerry Can"
Aujourd'hui, c'est le premier jour du reste de ma vie 




En cours :  À venir
Terminés: Sdkfz 222 DAK ; Matilda Mk2; BA-64; Autoblinda AB-41; C15TA canadien; Marmon-Herrington Mk3; Renault-UE, Juno Beach-1944
Sur la glace: Staghound; M3 Grant; Marder 2; Sherman-ARV

avatar
Jerry Can
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 20537
Age : 51
Localisation : Québec, la vieille capitale
Humeur : Je suis zen dans mes veines...
Ma Photo :
Date d'inscription : 20/09/2010

https://pixelatiredaile.wordpress.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Rusty le Dim 21 Sep - 23:00

C'est bien parti en tous cas. En effet, il doit falloir des lunettes de soleil pour monter ce kit.

Un sujet comme j'aime: un truc qu'on ne voit jamais !

Bonne suite Steeve.
avatar
Rusty
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 7567
Age : 48
Localisation : En entre deux mers
Humeur : C'est dans les vieux kits qu'on fait les meilleurs montages.
Ma Photo :
Date d'inscription : 18/01/2009

http://www.maquette-club-loubesien.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Zizoune le Dim 21 Sep - 23:54

number-one-respect un bon vieu modèle de derrière les fagots, effectivement relativement introuvable. Toute ma jeunesse, j'en avais acheté un dans une droguerie à Azay-le-Rideau, à l'époque où nous vivions dans un camp militaire tout proche. Effectivement le plastique rouge nuit gravement à la vision  Smile

En tout cas Jerry, c'est un beau début et bon courage à toi pour la suite.
avatar
Zizoune
Sergent
Sergent

Nombre de messages : 631
Age : 52
Localisation : Bruges non non pas en belgique dans le 33
Humeur : comme toujours zen
Ma Photo : zizoune parce que je le vaux bien
Date d'inscription : 19/10/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Wallace101 le Lun 22 Sep - 8:56

Projet "original" s'il en est et très belle avancée surtout au vu du boulot qu'il y à a réaliser sur ce kit, bonne continuation. Je pense que tu avoir besoin d'eau chaude pour redresser certaines pièces. (en tous cas pour la Kübel ça a marché) Bon courage ne fut ce que pour la vision...
avatar
Wallace101
Colonel
Colonel

Nombre de messages : 15070
Age : 43
Localisation : Belgique
Humeur : Suivant la météo...
Ma Photo : "Tant que nous respirons, nous combattrons. Tant que nous combattrons, nous vaincrons. Nul ne survivra à notre courroux."
Date d'inscription : 06/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par PAPY GEGE le Lun 22 Sep - 12:03

Les personnages pourraient peut être aller sur les tramways peut être qui sont souvent vide  Idea
avatar
PAPY GEGE
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 3827
Age : 70
Localisation : BAUGE en Maine et Loire
Humeur : Mes réalisations a ma guise
Date d'inscription : 05/03/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par nico37 le Lun 22 Sep - 12:30

Salut Steeve,

autant le box-art de la boîte peut donner envie.....autant l'ouverture de celle-ci doit provoquer un mouvement de recul soudain !

Je te souhaite vraiment du courage, mais apparemment tu as déjà terminé l'ébavurage, CHAPEAU pour le boulot de forçat ! Wink

Vivement la mise en peinture pour ne plus voir ce rouge hyper aggressif Cool

Bonne suite
nico
avatar
nico37
Lieutenant
Lieutenant

Nombre de messages : 2262
Age : 47
Localisation : Touraine
Humeur : cool
Date d'inscription : 12/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par fgeiu le Lun 22 Sep - 12:41

J'adore ce genre de modèles introuvables et rarement vus dans les expos. Le travail à fournir s'annonce intéressant. Mais je n'ai aucun doute sur les capacités de Steeve qui nous a déjà démontré dans les rubriques de ce forum que la qualité est toujours au rendez-vous !

_________________
Jean-Louis "fgeiu"

En cours:
Plein de trucs !

Terminé: Pas grand chose...

 

Facebook: https://fr-fr.facebook.com/people/Jld-Maquettes/100010333206039
avatar
fgeiu
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 7934
Age : 55
Localisation : Somewhere over the rainbow...
Humeur : Bonne, même sous la pluie
Ma Photo : Photo Mounia alias MBlink
Date d'inscription : 02/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Flab42 le Lun 22 Sep - 13:05

Pour du vintage, c'est du vintage  Shocked

Et pour le plastique rouge, la toute première boîte que j'ai acheté (et je m'en souvient comme si c'était hier  Rolling Eyes) était avec le même jolie rouge, c'était le Gnat de Airfix au 72ème, dans un emballge translucide laissant voir les "grappes" (genre 3 grappes avec 8 pièces par grappes  Laughing) alors merci de me remémorer ce souvenir  cheers 

Et jolie début de montage Bravo  , avec un peu de travail sur ce qui est visible, tu vas nous en sortir un beau modèle pas vu, bonne continuation Steeve  number-one-respect
avatar
Flab42
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 5356
Age : 49
Localisation : Loire (42)
Humeur : "La meilleure façon de lutter contre la tentations, c'est d'y céder" - Oscar Wilde.
Date d'inscription : 10/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Jerry Can le Lun 22 Sep - 13:15

Merci à vous tous pour votre intérêt.
J'ai commencé à masquer le rouge à l'apprêt gris... Ça repose les yeux Shocked Shocked Shocked

_________________
Steeve "Jerry Can"
Aujourd'hui, c'est le premier jour du reste de ma vie 




En cours :  À venir
Terminés: Sdkfz 222 DAK ; Matilda Mk2; BA-64; Autoblinda AB-41; C15TA canadien; Marmon-Herrington Mk3; Renault-UE, Juno Beach-1944
Sur la glace: Staghound; M3 Grant; Marder 2; Sherman-ARV

avatar
Jerry Can
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 20537
Age : 51
Localisation : Québec, la vieille capitale
Humeur : Je suis zen dans mes veines...
Ma Photo :
Date d'inscription : 20/09/2010

https://pixelatiredaile.wordpress.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Flab42 le Lun 22 Sep - 13:22

Je te comprends  Shocked Cool.................
avatar
Flab42
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 5356
Age : 49
Localisation : Loire (42)
Humeur : "La meilleure façon de lutter contre la tentations, c'est d'y céder" - Oscar Wilde.
Date d'inscription : 10/01/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Rusty le Lun 22 Sep - 13:33

Oui, ca en jette, mais à l'époque c'était fait pour ceux qui n'avaient pas les moyens (techniques ou financiers) de peindre le kit.
avatar
Rusty
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 7567
Age : 48
Localisation : En entre deux mers
Humeur : C'est dans les vieux kits qu'on fait les meilleurs montages.
Ma Photo :
Date d'inscription : 18/01/2009

http://www.maquette-club-loubesien.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Sgt Pepper le Lun 22 Sep - 13:37

beau début de montage number-one-respect , C'est courageux de s'attaquer à ces kits hors d'âge mais gratifiant au final, c'est vrai que la couleur des pièces fait mal aux yeux !
avatar
Sgt Pepper
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 9696
Age : 47
Localisation : VALENCIENNES
Humeur : Des fois quand ça va pas...Ca va pas
Date d'inscription : 14/05/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par lionel le Lun 22 Sep - 18:48

Laughing  C'est dommage d'avoir été trop pressé , annoncé chez Airfix

http://www.airfix.com/shop/new-for-2014/military-vehicles/wwi-old-bill-bus-gift-set-1-32.html


Salut  bon courage tout de même pour le montage de cet ancêtre.


  Santé A+Lionel

lionel
Lieutenant
Lieutenant

Nombre de messages : 1391
Age : 68
Localisation : brive la gaillarde
Humeur : meilleure depuis hier
Date d'inscription : 11/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Jerry Can le Lun 22 Sep - 19:25

Je sais Lionel... Je l'avais vu. Mais initialement, j'espérais faire le challenge avec cette idée. Mais finalement, je n'ai pas réussi à avoir mon colis à temps.

De toute façon, ce n'est pas si grave car ça ne demande pratiquement pas de transformations. Il n'y a que les décalques que je n'aurai pas.

_________________
Steeve "Jerry Can"
Aujourd'hui, c'est le premier jour du reste de ma vie 




En cours :  À venir
Terminés: Sdkfz 222 DAK ; Matilda Mk2; BA-64; Autoblinda AB-41; C15TA canadien; Marmon-Herrington Mk3; Renault-UE, Juno Beach-1944
Sur la glace: Staghound; M3 Grant; Marder 2; Sherman-ARV

avatar
Jerry Can
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 20537
Age : 51
Localisation : Québec, la vieille capitale
Humeur : Je suis zen dans mes veines...
Ma Photo :
Date d'inscription : 20/09/2010

https://pixelatiredaile.wordpress.com/

Revenir en haut Aller en bas

L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par step D le Lun 22 Sep - 19:54

tu aurais pue utiliser un apprêt jaune citron  
du travail en perspective Neutral
avatar
step D
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 7288
Age : 57
Localisation : carros Alpes maritimes
Humeur : parfois changeante
Ma Photo : hasta la vista
Date d'inscription : 18/02/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Jerry Can le Lun 22 Sep - 20:01

Merci pour votre intérêt !

_________________
Steeve "Jerry Can"
Aujourd'hui, c'est le premier jour du reste de ma vie 




En cours :  À venir
Terminés: Sdkfz 222 DAK ; Matilda Mk2; BA-64; Autoblinda AB-41; C15TA canadien; Marmon-Herrington Mk3; Renault-UE, Juno Beach-1944
Sur la glace: Staghound; M3 Grant; Marder 2; Sherman-ARV

avatar
Jerry Can
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 20537
Age : 51
Localisation : Québec, la vieille capitale
Humeur : Je suis zen dans mes veines...
Ma Photo :
Date d'inscription : 20/09/2010

https://pixelatiredaile.wordpress.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par kurgan le Lun 22 Sep - 20:11

je vois la surprise de taille!!!!! Shocked affraid
et ben... bon taf camarade!! Québec
avatar
kurgan
Colonel
Colonel

Nombre de messages : 20496
Age : 52
Localisation : auvergne(63 puy de dome)
Humeur : .........
Ma Photo :
Date d'inscription : 02/05/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Lostiznaos le Lun 22 Sep - 21:31

Allons allons!
Parlez avec le respect convenable de ce vénérable ancêtre aui est plus âgé que beaucoup de modélistes ici et ailleurs...
C'était une époque où les fabricants osaient des sujets qu'on imaginerait même pas aujourd'hui!
La base est très saine, les pièces ont un peu mal vieilli!

Sinon très beau projet, je sens que tu vas encore faire un carton mais je t'en supplie à genoux... Pas de vert pour la déco Sniiiffff Sniiiffff Sniiiffff Sniiiffff Sniiiffff Sniiiffff Sniiiffff Sniiiffff Sniiiffff Sniiiffff Sniiiffff Sniiiffff Sniiiffff Sniiiffff Sniiiffff Sniiiffff Sniiiffff

Un beau "mud" britannique, comme sur les chars.
A+
Gilles(lostiznaos)
avatar
Lostiznaos
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 3076
Age : 56
Date d'inscription : 02/06/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Jerry Can le Lun 22 Sep - 21:45

Merci à vous !
Gilles, je suis d'accord avec toi que la couleur tire plus sur le khaki que le vert. As-tu des suggestions qui me permettraient de coller davantage à la réalité ? Je vais tâcher d eme bricoler une couleur à partir des références tamiya.

_________________
Steeve "Jerry Can"
Aujourd'hui, c'est le premier jour du reste de ma vie 




En cours :  À venir
Terminés: Sdkfz 222 DAK ; Matilda Mk2; BA-64; Autoblinda AB-41; C15TA canadien; Marmon-Herrington Mk3; Renault-UE, Juno Beach-1944
Sur la glace: Staghound; M3 Grant; Marder 2; Sherman-ARV

avatar
Jerry Can
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 20537
Age : 51
Localisation : Québec, la vieille capitale
Humeur : Je suis zen dans mes veines...
Ma Photo :
Date d'inscription : 20/09/2010

https://pixelatiredaile.wordpress.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par PAPY GEGE le Lun 22 Sep - 22:11

Il me semble avoir vu ton bus version militaire ce soir aux actualitées régionales sur les journées du patrimoine, mais suis arrivé trop tard
avatar
PAPY GEGE
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 3827
Age : 70
Localisation : BAUGE en Maine et Loire
Humeur : Mes réalisations a ma guise
Date d'inscription : 05/03/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Jerry Can le Lun 22 Sep - 22:16

Peut-être celui du Museum des transports en commun en Angleterre ?

_________________
Steeve "Jerry Can"
Aujourd'hui, c'est le premier jour du reste de ma vie 




En cours :  À venir
Terminés: Sdkfz 222 DAK ; Matilda Mk2; BA-64; Autoblinda AB-41; C15TA canadien; Marmon-Herrington Mk3; Renault-UE, Juno Beach-1944
Sur la glace: Staghound; M3 Grant; Marder 2; Sherman-ARV

avatar
Jerry Can
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 20537
Age : 51
Localisation : Québec, la vieille capitale
Humeur : Je suis zen dans mes veines...
Ma Photo :
Date d'inscription : 20/09/2010

https://pixelatiredaile.wordpress.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus de type B (1910) dit le Ole Bill, en version transport de troupes [Airfix, 1/32]

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum