Small Tracks 2.0
Si vous n'êtes pas connecté, vous n'aurez qu'un accès réduit aux fonctions de Small Tracks... alors connectez-vous maintenant si vous le souhaitez... ou enregistrez-vous si ce n'est pas encore fait... Wink

Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Page 3 sur 5 Précédent  1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par lutinfurieu le Jeu 14 Juin 2018 - 17:08

vu les siège, j'ai hâte de voir la suite... Bravo

lutinfurieu
Caporal-Chef

Nombre de messages : 393
Date d'inscription : 07/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par dakota59 le Jeu 14 Juin 2018 - 19:06

petite suite on monte les banquettes .

.

.

.

.

.

voila  Wink Wink
avatar
dakota59
Caporal-Chef

Nombre de messages : 368
Age : 54
Localisation : 59250 halluin
Humeur : bonne
Date d'inscription : 27/03/2018

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par fombec6 le Jeu 14 Juin 2018 - 19:26

Ça a de la "gueule" cet intérieur! number-one-respect
Sergio  Wink
avatar
fombec6
Sergent
Sergent

Nombre de messages : 515
Age : 59
Localisation : Floirac (33).
Humeur : Joyeux.
Date d'inscription : 28/07/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par lutinfurieu le Jeu 14 Juin 2018 - 19:31

sublime!!
tu pense le mettre en scène sur un petit dio?,si oui je craque!!!...
avatar
lutinfurieu
Caporal-Chef

Nombre de messages : 393
Age : 50
Localisation : talmontiers
Humeur : comme les lapins crétin toujours en forme
Date d'inscription : 07/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par ludovic du 54 le Jeu 14 Juin 2018 - 20:39

magnifique , belle avancée Very Happy

ludovic du 54
Adjudant

Nombre de messages : 824
Age : 49
Localisation : prés de custines
Humeur : bonne
Date d'inscription : 28/12/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par Sgt Pepper le Jeu 14 Juin 2018 - 20:58

+1  number-one-respect
avatar
Sgt Pepper
Colonel
Colonel

Nombre de messages : 11685
Age : 48
Localisation : CHÂTILLON-SUR-SEINE
Humeur : Des fois quand ça va pas...Ca va pas
Date d'inscription : 14/05/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par kurgan le Ven 15 Juin 2018 - 16:41

P.tain tu assures!!!  I love you
avatar
kurgan
Colonel
Colonel

Nombre de messages : 21354
Age : 53
Localisation : auvergne(63 puy de dome)
Humeur : .........
Ma Photo :
Date d'inscription : 02/05/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par PAPY GEGE le Ven 15 Juin 2018 - 17:21

Bravo On a envie de s’asseoir dedans
avatar
PAPY GEGE
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 4165
Age : 71
Localisation : BAUGE en Maine et Loire
Humeur : Mes réalisations a ma guise
Date d'inscription : 05/03/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par dakota59 le Ven 15 Juin 2018 - 18:16

salut petite suite .

.

.

.

.

voila  Wink Wink
avatar
dakota59
Caporal-Chef

Nombre de messages : 368
Age : 54
Localisation : 59250 halluin
Humeur : bonne
Date d'inscription : 27/03/2018

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par Yoyo.le.petaf le Ven 15 Juin 2018 - 18:42

Tu avances vite et bien sur ce bus... Mef quand même aux petites pétouilles que l'on voir de ci de là...

Des trucs particuliers pour la mise en place du cuir sur les sièges?

Yoyo.le.petaf
Lieutenant
Lieutenant

Nombre de messages : 2088
Age : 46
Localisation : Versailles
Date d'inscription : 17/08/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par dakota59 le Ven 15 Juin 2018 - 18:56

@Yoyo.le.petaf a écrit:Tu avances vite et bien sur ce bus... Mef quand même aux petites pétouilles que l'on voir de ci de là...

Des trucs particuliers pour la mise en place du cuir sur les sièges?
pas de truc j'ai tendu le cuir et coller a la super glue  les découpes son les plus dur a faire lame de cutter neuf obligatoire sinon un bon produit  Wink Wink Wink voila ci j'ai pus de renseigner  number-one-respect
avatar
dakota59
Caporal-Chef

Nombre de messages : 368
Age : 54
Localisation : 59250 halluin
Humeur : bonne
Date d'inscription : 27/03/2018

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par ludovic du 54 le Ven 15 Juin 2018 - 18:58

de mieux en mieux Bravo

ludovic du 54
Adjudant

Nombre de messages : 824
Age : 49
Localisation : prés de custines
Humeur : bonne
Date d'inscription : 28/12/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par Lostiznaos le Ven 15 Juin 2018 - 19:13

Super travail sur l'intérieur!
J'adore le traitement des banquettes!
avatar
Lostiznaos
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 4240
Age : 57
Date d'inscription : 02/06/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par Normandyard le Ven 15 Juin 2018 - 20:31

Bravo du beau travail.
avatar
Normandyard
Caporal-Chef

Nombre de messages : 439
Age : 66
Localisation : Montmartin sur Mer
Humeur : Habituellement bonne mais celà peut changer
Date d'inscription : 04/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par Wallace101 le Lun 18 Juin 2018 - 11:48

@Normandyard a écrit:Bravo du beau travail.
100% d'accord number-one-respect
avatar
Wallace101
Colonel
Colonel

Nombre de messages : 15495
Age : 44
Localisation : Belgique
Humeur : Suivant la météo...
Ma Photo : "Tant que nous respirons, nous combattrons. Tant que nous combattrons, nous vaincrons. Nul ne survivra à notre courroux."
Date d'inscription : 06/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par la quincaille le Lun 18 Juin 2018 - 11:53

oh qu'il va être beau

je le monterais bien ce kit, les photos donnent envie
avatar
la quincaille
Lieutenant
Lieutenant

Nombre de messages : 1882
Age : 44
Date d'inscription : 11/02/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par dakota59 le Lun 18 Juin 2018 - 12:06

merci a tous  Wink Wink Wink
avatar
dakota59
Caporal-Chef

Nombre de messages : 368
Age : 54
Localisation : 59250 halluin
Humeur : bonne
Date d'inscription : 27/03/2018

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par Yoyo.le.petaf le Lun 18 Juin 2018 - 12:53

@la quincaille a écrit:oh qu'il va être beau

je le monterais bien ce kit, les photos donnent envie
Ca m'a fait ressortir le mien de son stage en endurance poussière... Mais ca ne serait pas raisonnable de l'attaquer avev tous ces en cours qui avancent pas...

Yoyo.le.petaf
Lieutenant
Lieutenant

Nombre de messages : 2088
Age : 46
Localisation : Versailles
Date d'inscription : 17/08/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par kurgan le Mar 19 Juin 2018 - 17:08

sur la première photo,avec un décor(sans le doigt par exemple geek  ),on dirait un vrai!!!  cyclops
avatar
kurgan
Colonel
Colonel

Nombre de messages : 21354
Age : 53
Localisation : auvergne(63 puy de dome)
Humeur : .........
Ma Photo :
Date d'inscription : 02/05/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par fombec6 le Mar 19 Juin 2018 - 18:13

C'est vrai, que ça commence à prendre tournure number-one-respect 
Sergio  Wink
avatar
fombec6
Sergent
Sergent

Nombre de messages : 515
Age : 59
Localisation : Floirac (33).
Humeur : Joyeux.
Date d'inscription : 28/07/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par adjdegardin le Mar 19 Juin 2018 - 19:54

Superbe !! J'adore !!
C'est vraiment un très bel engin, ça donnerais envie au 1/72
avatar
adjdegardin
Caporal
Caporal

Nombre de messages : 104
Age : 51
Localisation : Offekerque (62)
Humeur : Sans commentaire
Ma Photo :
Date d'inscription : 11/02/2017

http://immatriculationsmilitaires.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par Lysander001 le Mar 19 Juin 2018 - 20:56

Superbe boulot. Bravo!!!

_________________
Travaux finis: Trop peu...
Travaux en cours: Beaucoup trop...
avatar
Lysander001
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 3345
Age : 40
Localisation : Mayenne 53320
Humeur : Toujours bonne, un poil impulsif.
Date d'inscription : 22/10/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par PAPY GEGE le Mar 19 Juin 2018 - 21:07

Bravo  Je ne sais pas si au 1/72 le travail pourrait être le même Smile
avatar
PAPY GEGE
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 4165
Age : 71
Localisation : BAUGE en Maine et Loire
Humeur : Mes réalisations a ma guise
Date d'inscription : 05/03/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par lionel le Mer 20 Juin 2018 - 11:46

number-one-respect   Du très beau travail sur cette vénérable maquette .  BRAVO !!!!
Les banquettes sont impeccables, joli rendu avec ce cuir.

:Chalut:A+ Lionel

lionel
Major

Nombre de messages : 1397
Age : 69
Localisation : brive la gaillarde
Date d'inscription : 11/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par dakota59 le Mer 20 Juin 2018 - 12:50

salut début de la pose des décalque +un peux de barbouille et les sièges du coté chauffeur .

  .

.

.

.

Wink Wink Wink
avatar
dakota59
Caporal-Chef

Nombre de messages : 368
Age : 54
Localisation : 59250 halluin
Humeur : bonne
Date d'inscription : 27/03/2018

Revenir en haut Aller en bas

Re: Autobus parisien TN6 C2 1/24 Heller

Message par fombec6 le Mer 20 Juin 2018 - 18:47

Ah oui,beau travail!   number-one-respect
Sergio  Wink
avatar
fombec6
Sergent
Sergent

Nombre de messages : 515
Age : 59
Localisation : Floirac (33).
Humeur : Joyeux.
Date d'inscription : 28/07/2015

Revenir en haut Aller en bas

Page 3 sur 5 Précédent  1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum