Small Tracks 2.0
Si vous n'êtes pas connecté, vous n'aurez qu'un accès réduit aux fonctions de Small Tracks... alors connectez-vous maintenant si vous le souhaitez... ou enregistrez-vous si ce n'est pas encore fait... Wink

L'entrée des Gorges du Verdon

Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty L'entrée des Gorges du Verdon

Message par marcelscott le Ven 25 Nov 2016 - 15:36

Bonjour à tous,

Puisqu'il y a une éclaircie, je profite pour sortir l'APN.
L'entrée des Gorges du Verdon P1030924
L'entrée des Gorges du Verdon P1030925

j'en ferai d'autres un jour de grand beau temps quand le soleil se couche, la couleur sera différente sur les rochers.

_________________
pour le fun et le progrès.......  L' idiotie n'a pas de passeport, ni de nationalité.....L'entrée des Gorges du Verdon Mur1 
Belge



L'entrée des Gorges du Verdon Honneu10 www.defense.gouv.org
marcelscott
marcelscott
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 6662
Age : 54
Localisation : moustiers sainte marie
Humeur : Camerone, le 30 avril 1863
Ma Photo : Belge expatrié au soleil....
Date d'inscription : 24/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par Pheeling le Ven 25 Nov 2016 - 16:59

Chanceux ! Superbe région ... La France a une richesse unique : 1001 paysages en moins de 700 000km² ; le Canada a des chouettes coins (les Rockies, les grandes plaines, le nord, etc.), mais il faut un avion pour y aller (40-50% du pays n'a même pas de routes au nord !) ...

Des photos des gorges ?
Pheeling
Pheeling
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 2791
Age : 54
Localisation : Montréal, au Canada "François" :)
Date d'inscription : 25/09/2016

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par marcelscott le Ven 25 Nov 2016 - 17:37

je ne vais pas souvent dans les gorges, tu en trouveras beaucoup de meilleures sur le net......celles ci sont prises de ma terrasse; mais il y en aura d'autres avec plus de " vécu "..

_________________
pour le fun et le progrès.......  L' idiotie n'a pas de passeport, ni de nationalité.....L'entrée des Gorges du Verdon Mur1 
Belge



L'entrée des Gorges du Verdon Honneu10 www.defense.gouv.org
marcelscott
marcelscott
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 6662
Age : 54
Localisation : moustiers sainte marie
Humeur : Camerone, le 30 avril 1863
Ma Photo : Belge expatrié au soleil....
Date d'inscription : 24/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par denis 94 le Ven 25 Nov 2016 - 22:29

de ta terrasse çà me donne envie ,depuis le temps que je veux faire un tour par là
denis 94
denis 94
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 2868
Age : 60
Localisation : 94 sucy
Date d'inscription : 27/10/2012

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par Ludtz le Ven 25 Nov 2016 - 23:09

Ce printemps on ira faire quelques photos ensemble Wink
Ludtz
Ludtz
Major

Nombre de messages : 1431
Age : 48
Localisation : Hte Savoie
Date d'inscription : 11/11/2015

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par marcelscott le Sam 26 Nov 2016 - 17:18

cool, vivement le printemps......photos le matin, grillages le midi et entre apéro ( avec mod.....j'arrive pas à ecrire la suite du mot ).

Pour Denis, l'occasion de venir avec ton groupe de collectionneurs, Moustiers est un village étape pour les ballades de vieilles voitures, il y a même moyen de réserver des parkings en s'y prenant assez tôt.

Demain, si la lumière est encore aussi belle, je prendrai mon appareil quand je sortirai mes zouaves.

_________________
pour le fun et le progrès.......  L' idiotie n'a pas de passeport, ni de nationalité.....L'entrée des Gorges du Verdon Mur1 
Belge



L'entrée des Gorges du Verdon Honneu10 www.defense.gouv.org
marcelscott
marcelscott
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 6662
Age : 54
Localisation : moustiers sainte marie
Humeur : Camerone, le 30 avril 1863
Ma Photo : Belge expatrié au soleil....
Date d'inscription : 24/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par marcelscott le Dim 27 Nov 2016 - 13:33

Bonjour à tous,
je vous emmène en ballade, ce matin j'ai accompagné mes zouaves comme tous les jours, mais le dimanche on va un peu plus loin.....au départ de la maison, une route forestière nous mène aux abords du petit lac ( artificiel) qui devait donner une base nautique....
L'entrée des Gorges du Verdon P1030926
L'entrée des Gorges du Verdon P1030927
L'entrée des Gorges du Verdon P1030928
L'entrée des Gorges du Verdon P1030929
L'entrée des Gorges du Verdon P1030930

L'entrée des Gorges du Verdon P1030931
L'entrée des Gorges du Verdon P1030932

L'entrée des Gorges du Verdon P1030933
le but de la promenade est atteint, il s'agit du Lac de Sainte Croix créé pour constituer une réserve d'eau douce à la région et accessoirement produire de l'électricité.....la récompense pour les courageux
L'entrée des Gorges du Verdon P1030934
L'entrée des Gorges du Verdon P1030935
L'entrée des Gorges du Verdon P1030936
L'entrée des Gorges du Verdon P1040010
sur le chemin du retour, et pour les cinéphiles le " château " de Saint Saturnin qui a servi de décor au téléfilm " la maison du lac" , ça ne s'invente pas......
L'entrée des Gorges du Verdon P1040011
L'entrée des Gorges du Verdon P1040012
L'entrée des Gorges du Verdon P1040013

L'entrée des Gorges du Verdon P1040014
L'entrée des Gorges du Verdon P1040015
sur ce chacun regagne tranquillement son abri et se tape un petit dej' bien mérité....
L'entrée des Gorges du Verdon P1040017
L'entrée des Gorges du Verdon P1040018
L'entrée des Gorges du Verdon P1040019
L'entrée des Gorges du Verdon P1040020
L'entrée des Gorges du Verdon P1040016

la semaine prochaine, si le temps le permet, je vous emménerai vers le village , autre centre d'intérêt , le paysage sera tout à fait différent.....
à la relecture, il manque un élément primordial à ce petit reportage photo , mais il est tellement curieux qu'il n'est jamais avec les autres....
L'entrée des Gorges du Verdon P1040021

_________________
pour le fun et le progrès.......  L' idiotie n'a pas de passeport, ni de nationalité.....L'entrée des Gorges du Verdon Mur1 
Belge



L'entrée des Gorges du Verdon Honneu10 www.defense.gouv.org
marcelscott
marcelscott
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 6662
Age : 54
Localisation : moustiers sainte marie
Humeur : Camerone, le 30 avril 1863
Ma Photo : Belge expatrié au soleil....
Date d'inscription : 24/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par fgeiu le Dim 27 Nov 2016 - 16:43

Comme quoi, on peut coller du plastique et avoir des moments poétiques... Il faut dire que ce genre de paysage est une sacrée source d'inspiration !

_________________
Jean-Louis "fgeiu"

En cours:
Plein de trucs ! Jeep Willys Revell - Jeep Bantam - Jeep Hotchkiss - Dio Kübelwagen 1/24 - Dio tracteur Case VAI - Dio Panther D - Dio Steyr 1500 Flak - Locomotive WR 360 C12 - Para Indochine 120 mm - Soldat anglais 120 mm - Confédéré 90 mm - B1 bis post-apocalyptique - Space Patrol - Sherman 1/48 - Land Rover WMIK - Gaz 67 - Liste non exhaustive !

Terminé: Jeep para polonaise - Sous-marin soviétique "Sirena" - Kübelwagen - Sd.Kfz. 223 - Steyr 1500 Flak - AML-60 - Kübelwagen 1/24 - ASU-57 - Fokker E.III - Capitaine SAS - Case VAI - Diorama Allemagne 1945 - Jeep WASP Popski - Christophe Colomb - Mitrailleur MG 42 - Humber Mk.II - Sd.Kfz. 234/2 Puma - Panther D - Jeep blindée - M20 - Mc Beth

 L'entrée des Gorges du Verdon 2002502625

Facebook: https://fr-fr.facebook.com/people/Jld-Maquettes/100010333206039
fgeiu
fgeiu
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 10280
Age : 57
Localisation : Somewhere over the rainbow...
Humeur : Bonne, même sous la pluie
Date d'inscription : 02/09/2013

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par marcelscott le Dim 27 Nov 2016 - 17:24

et oui, vous comprendrez que parfois, j'ai un peu de mal à m'enfermer...

_________________
pour le fun et le progrès.......  L' idiotie n'a pas de passeport, ni de nationalité.....L'entrée des Gorges du Verdon Mur1 
Belge



L'entrée des Gorges du Verdon Honneu10 www.defense.gouv.org
marcelscott
marcelscott
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 6662
Age : 54
Localisation : moustiers sainte marie
Humeur : Camerone, le 30 avril 1863
Ma Photo : Belge expatrié au soleil....
Date d'inscription : 24/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par Ludtz le Dim 27 Nov 2016 - 21:56

Moi j'dis juste vivement le printemps ! Merci McPhilipp pour cette tranche de soleil !
Ludtz
Ludtz
Major

Nombre de messages : 1431
Age : 48
Localisation : Hte Savoie
Date d'inscription : 11/11/2015

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par marcelscott le Lun 28 Nov 2016 - 18:33

le même paysage à une autre heure de la journée....
L'entrée des Gorges du Verdon P1040022
L'entrée des Gorges du Verdon P1040026

_________________
pour le fun et le progrès.......  L' idiotie n'a pas de passeport, ni de nationalité.....L'entrée des Gorges du Verdon Mur1 
Belge



L'entrée des Gorges du Verdon Honneu10 www.defense.gouv.org
marcelscott
marcelscott
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 6662
Age : 54
Localisation : moustiers sainte marie
Humeur : Camerone, le 30 avril 1863
Ma Photo : Belge expatrié au soleil....
Date d'inscription : 24/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par marcelscott le Lun 28 Nov 2016 - 18:38

deux autres

L'entrée des Gorges du Verdon P1040028
L'entrée des Gorges du Verdon P1040030

_________________
pour le fun et le progrès.......  L' idiotie n'a pas de passeport, ni de nationalité.....L'entrée des Gorges du Verdon Mur1 
Belge



L'entrée des Gorges du Verdon Honneu10 www.defense.gouv.org
marcelscott
marcelscott
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 6662
Age : 54
Localisation : moustiers sainte marie
Humeur : Camerone, le 30 avril 1863
Ma Photo : Belge expatrié au soleil....
Date d'inscription : 24/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par track-teur le Lun 28 Nov 2016 - 19:35

Dis donc, Philippe, c'est fameusement joli
du côté de chez toi !

Armand

track-teur
Sous-Lieutenant

Nombre de messages : 1623
Age : 81
Localisation : Côte d'Azur
Humeur : selon la santé, donc parfois sombre
Date d'inscription : 14/08/2014

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par marcelscott le Lun 28 Nov 2016 - 19:42

je t'invite à partager ces paysages avec moi dès que tu le pourras... Very Happy

_________________
pour le fun et le progrès.......  L' idiotie n'a pas de passeport, ni de nationalité.....L'entrée des Gorges du Verdon Mur1 
Belge



L'entrée des Gorges du Verdon Honneu10 www.defense.gouv.org
marcelscott
marcelscott
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 6662
Age : 54
Localisation : moustiers sainte marie
Humeur : Camerone, le 30 avril 1863
Ma Photo : Belge expatrié au soleil....
Date d'inscription : 24/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par Lieutenant_Crowe le Lun 28 Nov 2016 - 21:00

C'est beau Smile La maison est pas mal aussi, tranquille au milieu des pins Wink

_________________
Il n'y a pas de questions stupides, il y a juste des gens stupides qui posent des questions.

L'entrée des Gorges du Verdon 1459276247-gif-3
https://www.youtube.com/c/TchouTchouProductions
Lieutenant_Crowe
Lieutenant_Crowe
Major

Nombre de messages : 1191
Age : 20
Localisation : Martel (46)
Humeur : En général, je réponds merde, ça colle avec tout...
Date d'inscription : 25/01/2014

https://www.youtube.com/c/TchouTchouProductions

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par corbaindallas le Lun 28 Nov 2016 - 23:02

j'ai fait les gorges du verdon en moto avec mon frère  , super souvenir Salut
corbaindallas
corbaindallas
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 4575
Age : 51
Humeur : toujours zen
Date d'inscription : 26/07/2013

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par Peyralba le Mar 29 Nov 2016 - 15:24

Les dernières vues sont justes whouaaaaa !!!!

Peyralba
Caporal-Chef

Nombre de messages : 233
Age : 54
Localisation : Entre Aude et Corrèze
Date d'inscription : 18/11/2016

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par Baptiste le Mar 29 Nov 2016 - 18:53

Un endroit merveilleux ! cheers

Merci

_________________
Et en montant au ciel, il dira à Saint Pierre : Oui Seigneur, encore un ... c'est de l'enfer que je viens.
Baptiste
Baptiste
Caporal-Chef

Nombre de messages : 318
Age : 37
Localisation : Bretagne
Date d'inscription : 08/10/2016

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par korn a dead le Mar 29 Nov 2016 - 22:01

belle région  number-one-respect  ; tu embrasse les chien de ma par mon amie Wink Wink Wink
korn a dead
korn a dead
Capitaine
Capitaine

Nombre de messages : 2713
Age : 52
Localisation : isére
Humeur : paisible et sage
Date d'inscription : 30/06/2013

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par Jerry Can le Jeu 1 Déc 2016 - 1:55

Merci pour la visite. Un très joli coin. J'imagine qu'au printemps et à l'été, ça grouille d'oiseaux partout. Il y a un bel assortiment d'habitats.

_________________
Steeve "Jerry Can"
Aujourd'hui, c'est le premier jour du reste de ma vie 




En cours :  À venir
Terminés: Sdkfz 222 DAK ; Matilda Mk2; BA-64; Autoblinda AB-41; C15TA canadien; Marmon-Herrington Mk3; Renault-UE, Juno Beach-1944
Sur la glace: Staghound; M3 Grant; Marder 2; Sherman-ARV

L'entrée des Gorges du Verdon Srb_0910
Jerry Can
Jerry Can
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 20540
Age : 53
Localisation : Québec, la vieille capitale
Humeur : Je suis zen dans mes veines...
Ma Photo : L'entrée des Gorges du Verdon Srb-1010
Date d'inscription : 20/09/2010

https://pixelatiredaile.wordpress.com/

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par marcelscott le Jeu 1 Déc 2016 - 17:42

fort probablement mais je ne sais pas les reconnaître sauf les plus courants...et il faut savoir aussi est polluée par l'agriculture donc.Par exemple la récolte de miel a été divisée par 10 ( vous lisez bien) par rapport aux autres années, il y a une véritable hécatombe chez les abeilles, donc je suppose chez les autres insectes aussi....Par contre on a des vautours fauves et quelques buses.

_________________
pour le fun et le progrès.......  L' idiotie n'a pas de passeport, ni de nationalité.....L'entrée des Gorges du Verdon Mur1 
Belge



L'entrée des Gorges du Verdon Honneu10 www.defense.gouv.org
marcelscott
marcelscott
Aide de Camp
Aide de Camp

Nombre de messages : 6662
Age : 54
Localisation : moustiers sainte marie
Humeur : Camerone, le 30 avril 1863
Ma Photo : Belge expatrié au soleil....
Date d'inscription : 24/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

L'entrée des Gorges du Verdon Empty Re: L'entrée des Gorges du Verdon

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum